Почему на Пикабу нет личных сообщений

Пикабу всегда был нацелен на открытое общение в комментариях. На основе интересных дискуссий часто рождаются новые идеи и классные посты. А иногда появляются на свет даже целые сообщества.

Если реализовать личные сообщения, пикабушники будут расходиться по личкам, разговоры в комментариях станут менее активными. Новых пользователей не смогут привлечь сообщения в привате, ведь там их увидят лишь собеседники. Таким образом, личные сообщения создадут цепную реакцию: ослабнет активность в комментариях, уменьшится объем интересного контента, замедлится прирост новых пользователей и рост Пикабу в целом.

Да и куда проще будет оскорбить собеседника в диалоге тет-а-тет без всяких последствий. Безнаказанность в личке добавит негатива на сайт. А невидимость сообщений для остальных пользователей создаст простор для травли.

Кроме того, нишу личных сообщений уже прочно заняли социальные сети и мессенджеры. Мы считаем, что Пикабу эффективно развивается, когда силы направлены на развитие уже давно закрепившихся за ним функций.

Наконец, многие пользователи обычно активно протестуют против предложений реализовать личные сообщения.

Исходя из этих причин, мы не планировали реализацию личных сообщений. Вероятно, в будущем наши планы могут измениться.

Не забывайте, что вы можете призывать пикабушников в комментариях. Для этого напишите символ @ и ник человека, к которому хотите обратиться. Он увидит ваше обращение на странице Ответы.