Редактирование тегов

Содержание

  1. Введение
  2. Как получить доступ к редактированию?
  3. Как редактировать теги?
  4. Быстрое и полное редактирование тегов
  5. Правила редактирования тегов

1. Введение

Теги существуют для работы внутренних инструментов и удобства пользователей, это сугубо технический функционал сайта. Для оптимальной работы системы тегов и помощи авторам с их проставлением пользователи могут вносить изменения в теги постов с помощью коллективного редактирования. Оно доступно пользователям ПК и мобильной версии сайта (в приложении пока не реализовано) в течение 3 суток с момента публикации поста .

За редактирование тегов выдается ачивка, позволяющая отключить рекламу на сайте: бронзовая - за 100 отредактированных постов, она меняется на серебряную за 500 постов и на золотую - за 1000.
Важно: для получения ачивки число отклонённых редактур не должно превышать 10% от общего числа всех созданных пользователем. Непрошедшие редактуры не учитываются.

На создание редактур есть суточный лимит:

  • 20 редактур в сутки (для начинающих);
  • 40 редактур;
  • 80 редактур (максимум).

Увеличение лимита зависит от того, насколько эффективно редактирует пользователь, но обычно переход к следующей ступени происходит довольно быстро.

Если по каким-либо причинам вы не можете редактировать теги самостоятельно, обратитесь к доверенным редакторам тегов (@editors) или к администраторам сообщества (@admoders, если пост находится в сообществе).

2. Как получить доступ к редактированию тегов?

Доступ открывается автоматически после достижения 1000 рейтинга. На постах появляется значок карандаша, а в меню аккаунта - ссылка на соответствующий раздел:

3. Как редактировать теги?

Прежде всего можно голосовать за чужие редактуры в разделе "Редактирование тегов". Успешным голосом является тот, который совпал с результатом рассмотрения редактуры. То есть: вы проголосовали "за", как и другие пользователи, редактура утвердилась - вам засчитался один голос. Вы проголосовали "против", другие пользователи тоже, редактура была отклонена - тоже засчитался один голос. И наоборот: если вы голосовали "за", но другие пользователи голосовали "против" и редактура отклонилась - голос не засчитывается; вы голосовали "против", но другие пользователи голосовали "за" и редактура утвердилась - тоже не засчитывается.

Если вы уверены в своих силах, можете предлагать варианты редактирования любому посту, добавленному за последние 3 дня.

Описание процесса кратко :

  1. кликнуть на иконку редактирования тегов (карандашик);
  2. внести изменения (добавить / удалить теги);
  3. нажать "Отправить", ждать результатов

Описание процесса подробно:

1. Чтобы отправить на голосование свой вариант, используйте иконку справа от тегов поста:


2. По клику на карандашик открывается окно быстрого редактирования тегов. Далее возможны два варианта действий:

  • Можно ввести нужный тег в появившемся окошке и нажать "Отправить". Таким способом можно добавить только один тег за один раз. Если требуется добавить ещё - повторяем процедуру.
  • Либо можно нажать на ссылку "Перейти к полному редактированию". В новом окне откроется полная версия редактирования, где можно добавить несколько тегов или удалить лишние.

Чтобы добавить тег:

  1. установите курсор в строку ввода тегов (клик мышкой / тап);
  2. начните печатать тег;
  3. появится выпадающий список с подходящими вариантами тегов;
  4. выберите нужный тег (клик мышкой / тап);
  5. выбранный тег добавится в строку.


Если нужного тега нет в выпадающим списке - допечатайте тег до конца и нажмите "Enter" или кликните в любом месте страницы вне строки ввода тегов.

Иногда после ввода тега появляется системное уведомление "Предложенные теги ничем не отличаются от имеющихся. Вы не внесли изменений" или "Теги поста не должны содержать нецензурные слова. Пожалуйста, исключите слово «.......»", и редактура не отправляется:


Это означает, что введённый тег не должен использоваться на сайте. Обычно это относится к нецензурным и оскорбительным тегам, мусорным тегам без конкретной тематики и т.п.

Чтобы удалить тег:

  • на ПК - кликните на тег и нажмите клавишу Delete на клавиатуре;
  • в мобильной версии - тапните по выбранному тегу и нажмите "Удалить"


Нельзя удалить все теги или оставить один (автотеги не учитываются), придётся добавить что-то взамен.

3. Созданная редактура отправляется на голосование:

  • Если редактура набирает значительно больше «за», чем «против», она применяется к посту (статус "Утверждена").
  • Если набирает значительно больше «против», то отклоняется (статус "Отклонена").
  • Если в течение 24 часов с момента создания редактура не набрала достаточно голосов для утверждения или отклонения - она исключается из списка голосования (статус "Не прошла").

4. Быстрое и полное редактирование тегов

Выбор способа зависит от вашего удобства и цели. У каждого есть свои достоинства.

Быстрое редактирование

Окно быстрого редактирования открывается в первую очередь по клику на карандашик:

  1. В открывшемся окошке в строке ввода начните писать тег;
  2. Появится выпадающий список с перечнем тегов;
  3. Выберите нужный тег (клик / тап);
  4. Нажмите "Отправить" / "Готово".

Плюсы быстрого редактирования:

  • не нужно переходить в новые вкладки;
  • удобно добавлять 1-2 тега прямо из ленты или из поста;
  • создаётся точечная редактура на добавление одного тега - голосующим проще принять решение. В редактурах, где предлагается убрать / добавить сразу несколько тегов, всё может быть не так однозначно. Например, предлагается добавить пару тегов, но при этом убирается несколько важных - итог голосования может быть отрицательным.

Ограничения быстрого редактирования:

  • можно добавить только один тег за один раз. Для нескольких тегов приходится выполнять одно и то же действие несколько раз;
  • получится выбрать только те теги, которые уже имеются в базе. Новые теги можно предложить только в полной версии редактирования;
  • нельзя убирать неподходящие теги с поста.

Нюанс: в быстром редактировании вы не видите, какие редактуры к посту уже созданы. Если ваш вариант совпал с вариантом на голосовании, ваша редактура засчитывается как голос в пользу созданной ранее (появляется плашка: "Ваш вариант редактирования совпал с ранее опубликованным. Вместо создания одинакового варианта мы отдали Ваш голос за уже существующий").

Полное редактирование

На ПК открывается по клику на "Перейти к полному редактированию" в окне быстрого редактирования, по колёсику мыши или правой кнопкой мыши -->"Открыть в новой вкладке".

В мобильной версии - по клику на "Перейти к редактированию".

Плюсы полного редактирования:

  • можно добавить сразу несколько тегов;
  • можно удалять неподходящие теги с поста;
  • можно добавить новые теги.

Минус лишь один:

  • приходится переходить в новую вкладку.

5. Правила редактирования тегов

  1. Не используйте теги для оскорблений, провокаций и травли, в них запрещены нецензурная и бранная лексика. Для передачи приветов, шуток и выражения своего мнения есть общение в комментариях.
  2. Выбирайте тег из имеющихся, для описания большинства тематик уже имеются нужные теги.
  3. При постановке тегов пользуйтесь выпадающим списком и подсказками, это позволит избежать опечаток и ошибок.
  4. Отдавайте приоритет тегу с наиболее крупным индексом. Чем крупнее индекс, тем тег востребованнее в подписках, поиске и игнорах.
  5. Не создавайте новый тег, если на сайте уже имеется такой же или похожий по смыслу.
  6. Если в новом теге имеется необходимость - пишите правильно.
  7. Не используйте словосочетания, если уже имеются теги, состоящие из отдельных слов. Например, к фото с собакой в будке правильные теги - "Собака", "Будка", неправильные - "Собака в будке", "В будке пёс".
  8. Не разбивайте теги из нескольких слов на отдельные слова. Обычно это имена людей, вымышленных персонажей, названия книг, фильмов, музыкальных групп, уникальных объектов и явлений. Например, к постам про эффект бабочки правильным будет тег "Эффект бабочки", а не два отдельных - "Эффект" и "Бабочка", а к постам про Джека Воробья правильный тег "Капитан Джек Воробей", неправильные теги - "Капитан", "Джек", "Воробей".
  9. В теге из нескольких слов ставьте между словами пробел.
  10. Используйте теги в их основном лексическом значении. Например, тег "Свинья" подойдет посту о животном, а для поста о мусоре используйте "Свинство".

Пожалуйста, проявляйте уважение к автору поста и пользователям сайта. За нарушения при использовании коллективного редактирования (саботаж голосования, продвижение заведомо неправильных редактур, использование в деструктивных целях) возможно отключение этой функции вашему аккаунту.